Sommaire
- À retenir
- Mitsubishi Eclipse Cross vs Chevrolet Trailblazer : quel petit VUS choisir : les points clés à retenir
- Motorisations, puissance et consommation comparées
- Dimensions, espace intérieur et polyvalence
- Confort et comportement routier
- Technologies, sécurité et équipements utiles
- Prix, garantie et rapport équipement/valeur
- Tableau comparatif : les différences à retenir
- Quel modèle choisir selon votre profil?
- FAQ : questions fréquentes sur ce comparatif
Sommaire
- À retenir
- Mitsubishi Eclipse Cross vs Chevrolet Trailblazer : quel petit VUS choisir : les points clés à retenir
- Motorisations, puissance et consommation comparées
- Dimensions, espace intérieur et polyvalence
- Confort et comportement routier
- Technologies, sécurité et équipements utiles
- Prix, garantie et rapport équipement/valeur
- Tableau comparatif : les différences à retenir
- Quel modèle choisir selon votre profil?
- FAQ : questions fréquentes sur ce comparatif
À retenir
- •L' Eclipse Cross coûte légèrement moins cher et possède la traction intégrale de série.
- •Le Trailblazer consomme moins de carburant et propose un système d'infodivertissement plus grand.
- •L'Eclipse Cross peut remorquer jusqu'à 2 000 lb , soit deux fois la capacité maximale du Trailblazer.
- •Le Trailblazer convient davantage à un usage urbain; l'Eclipse Cross offre une approche plus axée sur la stabilité et la polyvalence .
Avec deux petits VUS abordables, il peut être difficile de choisir entre Mitsubishi Eclipse Cross vs Chevrolet Trailblazer.
Le Chevrolet Trailblazer est un VUS urbain qui consomme moins de carburant et affiche des technologies embarquées un peu plus modernes. De son côté, l'Eclipse Cross est un VUS à traction intégrale qui présente une conduite un peu plus stable et sûre.
Voici une comparaison rapide des modèles 2026 :
| Caractéristiques | Trailblazer 2026 | Eclipse Cross 2026 |
| Prix de départ* | 31 993 $ | 29 798 $ |
| Motorisation | ECOTEC 1,2 L (de série) / ECOTEC 1,3 L | 4 cyl. 1,5 L turbo |
| Traction | Avant ou intégrale | Intégrale |
| Consommation de carburant sur route | 7,7 L/100 km | 8,9 L/100 km |
Mitsubishi Eclipse Cross vs Chevrolet Trailblazer : quel petit VUS choisir : les points clés à retenir
Voici les points clés de comparaison des VUS Mitsubishi Eclipse Cross et Chevrolet Trailblazer 2026:
- •Le Mitsubishi Eclipse Cross est légèrement moins cher (29 798 $ vs 31 993 $)
- •L'Eclipse Cross est un VUS à traction intégrale de série
- •Le Chevrolet Trailblazer consomme moins de carburant (sur route : 7,7 vs 8,9 L/100 km)
- •Le Trailblazer présente quelques technologies de sécurité de série supplémentaires.
Pourquoi considérer le Mitsubishi Eclipse Cross ?
Le Mitsubishi Eclipse Cross se distingue surtout par sa motorisation 4 cylindres qui procure une expérience de conduite douce ainsi que la traction intégrale de série, très utile au Québec compte tenu des conditions hivernales.
L'habitacle est conçu pour offrir une conduite confortable grâce à un design ergonomique et concentré sur l'insonorisation.

Choisissez l'Eclipse Cross si vous cherchez un VUS à traction intégrale, agréable à conduire avec un excellent prix de départ. Les véhicules Mitsubishi sont d'ailleurs accompagnés d'une garantie difficile à battre !
Dans quels cas le Chevrolet Trailblazer est-il plus adapté ?

Le Chevrolet Trailblazer consomme moins de carburant que l'Eclipse Cross, même sur les modèles dotés de la traction intégrale.
Disponible à un prix comparable à l'Eclipse Cross, c'est une solution utile pour les conducteurs qui cherchent un VUS urbain économique doté d'un habitacle qui intègre beaucoup de technologies modernes.
Motorisations, puissance et consommation comparées
Le Chevrolet Trailblazer vous offre deux motorisations ECOTEC. Sa motorisation de 1,2 L affiche d'excellentes économies de carburant alors que la motorisation de 1,3 L présente une puissance similaire à l'Eclipse Cross, tout en conservant une consommation de carburant plus faible que celle de l'Eclipse Cross.
Pour sa part, l'Eclipse Cross propose uniquement un moteur de 1,5 L turbocompressé. Il est plus puissant que la motorisation de base du Chevrolet Trailblazer, mais consomme plus de carburant que celui-ci.
Voici les motorisations Eclipse Cross vs Chevrolet Trailblazer :
| Caractéristiques | Chevrolet Trailblazer | Chevrolet Trailblazer RS + ACTIV (en option sur LT) | Mitsubishi Eclipse Cross |
| Motorisation | ECOTEC 1,2 L | ECOTEC 1,3 L | 4 cyl. 1,5 L turbo |
| Puissance (ch.) | 137 | 155 | 152 |
| Couple (lb-pi) | 162 | 174 | 184 |
| Traction | Avant ou intégrale | Intégrale (avant disponible sur LT) | Intégrale |
| Consommation de carburant en ville (L/100 km) | 7,8 | 9,1 | 9,6 |
| Consommation de carburant sur route (L/100 km) | 7,7 | 8,1 | 8,9 |
| Capacité de remorquage maximale (lb) | 1 000 | 1 000 | 2 000 |
Sur le plan de la capacité de remorquage, le Mitsubishi Eclipse Cross présente une capacité maximale de 2 000 lb, ce qui lui permet de tracter des équipements légers ou même une motocyclette. À ce niveau, le Trailblazer est beaucoup plus limité.
Dimensions, espace intérieur et polyvalence
L'Eclipse Cross est un petit 4x4 plus long et haut que le Trailblazer, ce qui lui crée une silhouette un peu plus imposante. Notamment, le Trailblazer propose un meilleur espace utilitaire, bien que la différence soit relativement négligeable.
Voici le comparatif des dimensions Mitsubishi Eclipse Cross vs Trailblazer :
| Dimensions | Trailblazer | Eclipse Cross |
| Longueur (mm) | 4 421 | 4 547 |
| Largeur (mm) | 1 808 | 1 807 |
| Hauteur (mm) | 1 631 – 1 668 | 1 688 |
| Volume utilitaire (L) | 716 – 1 540 | 663 – 1 419 |
| Dégagement pour les jambes à l'arrière (mm) | 991 | 943 |

Mitsubishi Eclipse Cross 2026

Chevrolet Trailblazer 2026
Confort et comportement routier
L'Eclipse Cross est plus long et présente la traction intégrale de série, ce qui assure un comportement routier plus stable que celui du Chevrolet Trailblazer, qui met plutôt l'accent sur une conduite axée sur l'économie de carburant et une agilité urbaine accrue.
Technologies, sécurité et équipements utiles
Les technologies disponibles à l'intérieur de l'Eclipse Cross ou du Trailblazer sont comparables à bien des égards.
Toutefois, le Trailblazer présente un écran plus grand, ainsi que quelques technologies de sécurité de série supplémentaires. Pour les amateurs de technologies embarquées dernier cri, le Trailblazer en offre un peu plus.
Pour sa part, l'Eclipse Cross affiche quelques équipements, comme la climatisation à deux zones, qui peut rendre la conduite plus agréable.
Voici un aperçu de quelques différences et similitudes Eclipse Cross vs Chevrolet Trailblazer :
| Technologie | Trailblazer | Eclipse Cross |
| Centre d'infodivertissement | 11 pouces | 8 pouces |
| Android Auto et Apple CarPlay | De série | De série |
| Caméra de recul | De série | De série |
| Système audio en option | Bose, 7 haut-parleurs | Mitsubishi, 8 haut-parleurs |
| Climatisation à deux zones | Non disponible | SE + |
| Avertissement de sortie de voie | De série | NOIR+ |

Mitsubishi Eclipse Cross 2026

Chevrolet Trailblazer 2026
Prix, garantie et rapport équipement/valeur
L'Eclipse Cross présente un prix de départ légèrement inférieur, mais cet avantage disparaît rapidement dès que l'on regarde les autres versions disponibles. Voici les prix Chevrolet Trailblazer vs Mitsubishi Eclipse Cross en 2026 :
| Versions du Trailblazer | Prix de départ du Trailblazer | Versions de l'Eclipse Cross | Prix de départ de l'Eclipse Cross |
| LS | 31 993 $ | ES | 29 798 $ |
| LT | 33 193 $ | SE | 33 298 $ |
| RS | 38 893 $ | NOIR | 36 898 $ |
| ACTIV | 38 893 $ | GT | 38 898 $ |
*Ces prix sont ceux disponibles sur le site du manufacturier (septembre 2026). Ils sont sous réserve de modifications sans préavis.
Le rapport équipement-prix de ces deux VUS sous-compacts est comparable, mais ils mettent l'accent sur des éléments différents. Le Chevrolet Trailblazer vous offre plus de technologies embarquées et une motorisation plus économique.
De l'autre côté, l'Eclipse Cross propose la traction intégrale de série et une motorisation plus puissante, ce qui peut être intéressant pour ceux qui recherchent un véhicule robuste et abordable. Il ne faut pas sous-estimer la valeur d'avoir la traction intégrale en hiver au Québec.
Les nouveaux véhicules Chevrolet sont couverts par une garantie limitée de 3 ans ou de 60 000 km, alors que les véhicules Mitsubishi sont couverts par une garantie limitée de 5 ans ou de 100 000 km.
C'est un avantage dont la plupart des conducteurs n'auront jamais besoin, mais si elle est nécessaire, la garantie de Mitsubishi peut vous éviter bien des soucis.

Mitsubishi Eclipse Cross 2026

Chevrolet Trailblazer 2026
Tableau comparatif : les différences à retenir
Pour vous aider à choisir Eclipse Cross ou Trailblazer, voici un résumé de notre comparatif :
| Caractéristiques | Trailblazer 2026 | Eclipse Cross 2026 |
| Prix de départ* | 31 993 $ | 29 798 $ |
| Motorisation | ECOTEC 1,2 L (de série) / ECOTEC 1,3 L | 4 cyl. 1,5 L turbo |
| Puissance de série (ch.) | 137 | 152 |
| Traction | Avant ou intégrale | Intégrale |
| Consommation de carburant sur route minimale (L/100 km) | 7,7 | 8,9 |
| Capacité de remorquage maximale | 1 000 lb | 2 000 lb |
| Volume utilitaire | 716 – 1 540 L | 663 – 1 419 L |
| Centre d'infodivertissement | 11 pouces | 8 pouces |
| Profil recommandé | Urbain/économie | Hiver/remorquage/polyvalence |
*Ces prix sont ceux disponibles sur le site du manufacturier (septembre 2026). Ils sont sous réserve de modifications sans préavis.
Quel modèle choisir selon votre profil?
Si vous cherchez un VUS urbain et moderne, le Chevrolet Trailblazer est un VUS économique muni de technologies embarquées modernes.
C'est peut-être le meilleur choix pour les professionnels qui cherchent un véhicule confortable pour simplifier leur quotidien.
Avec la traction intégrale de série, le Mitsubishi Eclipse Cross est un VUS un peu plus robuste.

Chevrolet Trailblazer 2026
Si vous cherchez un VUS capable de partir en escapade en fin de semaine, l'Eclipse Cross met un peu plus d'accent sur un comportement routier stable et confortable.
Pour faire le bon choix, vous pouvez également poser vos questions aux spécialistes de chez RueMarais.auto, vos concessionnaires Mitsubishi et Chevrolet à Québec.
FAQ : questions fréquentes sur ce comparatif
Quel véhicule est le plus économique entre l'Eclipse Cross et le Trailblazer?+
L'Eclipse Cross est légèrement moins cher, mais le Chevrolet Trailblazer présente une consommation de carburant beaucoup plus avantageuse, ce qui peut rapidement le rendre plus économique que l'Eclipse Cross.
Quel VUS est le meilleur pour la conduite hivernale au Québec?+
Doté de la traction intégrale de série, le Mitsubishi Eclipse Cross est mieux équipé pour la conduite hivernale si vous n'optez pas pour un modèle de Trailblazer à traction intégrale.
Quel modèle offre les meilleures technologies de sécurité?+
Bien que les deux VUS proposent des technologies de sécurité comparables, le Chevrolet Trailblazer est un peu mieux équipé de série, ce qui est un avantage notable considérant leur prix de départ comparable.
Quel VUS offre la meilleure garantie?+
La garantie limitée de Mitsubishi est l'une des plus longues dans le domaine automobile, vous offrant 5 ans ou 100 000 km de garantie, plutôt que 3 ans ou 60 000 km sur les véhicules Chevrolet, par exemple.
Quel VUS offre la meilleure capacité de remorquage entre l'Eclipse Cross et le Trailblazer?+
Le Mitsubishi Eclipse Cross possède la meilleure capacité de remorquage avec un maximum de 2 000 lb, comparativement à 1 000 lb pour le Chevrolet Trailblazer.

