Sommaire
- À retenir
- Subaru Outback vs Ford Bronco Sport : les points clés à retenir
- Motorisations, puissance et consommation comparées
- Dimensions, espace intérieur et polyvalence
- Confort et comportement routier
- Technologies, sécurité et équipements utiles
- Prix, garantie et rapport équipement/valeur
- Tableau comparatif : les différences à retenir
- Quel modèle choisir selon votre profil?
- FAQ : questions fréquentes sur ce comparatif
À retenir
- •Le Ford Bronco Sport est nettement moins cher et mise davantage sur la conduite hors route.
- •Le Subaru Outback offre davantage d'espace intérieur et de volume de chargement .
- •L'Outback peut remorquer jusqu'à 3 500 lb , contre 2 700 lb pour le Bronco Sport.
- •Le Bronco Sport convient davantage à l'aventure hors route, tandis que l'Outback est plus polyvalent pour la famille et les longs trajets .
En comparant Ford Bronco Sport vs Subaru Outback, on remarque rapidement une différence de prix importante.
Bien qu'il s'agisse de deux VUS tout-terrain, le Ford Bronco Sport est un VUS plus compact et davantage axé sur la conduite hors route. Pour sa part, le Subaru Outback est un VUS plus cher, mais également plus polyvalent et familial.
Voici un résumé des différences clés entre le Subaru Outback et le Ford Bronco Sport 2026 :
| Caractéristiques | Subaru Outback 2026 | Ford Bronco Sport 2026 |
| Prix de départ* | 43 703 $ | 35 333 $ |
| Rouage | Intégrale | 4x4 |
| Capacité de remorquage maximale (lb) | 3 500 lb | 2 700 lb |
| Volume utilitaire (L) | 980 – 2 280 | 883 – 1 715 |
Subaru Outback vs Ford Bronco Sport : lequel choisir pour l'aventure et le quotidien : les points clés à retenir
Voici un aperçu des principaux points à retenir pour comparer Subaru Outback vs Ford Bronco Sport 2026 :
- •Le Ford Bronco Sport présente un prix de départ plus avantageux (35 333 $ vs 43 703 $)
- •Le Ford Bronco Sport utilise un système à quatre roues motrices alors que le Subaru Outback est un VUS à traction intégrale.
- •Le Subaru Outback affiche un meilleur volume utilitaire derrière la banquette arrière (980 L vs 883 L)
- •Le Subaru Outback présente une meilleure capacité de remorquage maximale (3 500 lb vs 2 700 lb).
Pourquoi considérer le Subaru Outback ?
Tout d'abord, le Subaru Outback est plus long. Il combine un meilleur espace utilitaire et une meilleure capacité de remorquage pour une polyvalence accrue.
Équipé de la traction intégrale Subaru, il peut facilement sortir des sentiers battus afin de simplifier vos escapades en famille.

Dans quels cas le Ford Bronco Sport est-il plus adapté ?

Un VUS 4x4 robuste, le Bronco Sport est un véhicule plus axé sur la conduite tout-terrain. Il est un peu plus compact que l'Outback et moins cher que ce dernier, ce qui en fait un VUS tout-terrain particulièrement abordable.
Si vous cherchez un véhicule conçu pour le plein air, le Bronco Sport est une option économique.
Motorisations, puissance et consommation comparées
Les motorisations Subaru Outback vs Ford Bronco Sport vous offrent des options très comparables.
Le moteur BOXER de 2,5 L, de série sur l'Outback Tourisme est très comparable au moteur EcoBoost de 1,5 L du Bronco Sport.
À partir du Limited XT+, vous avez droit à un moteur BOXER turbocompressé, qui se compare également au moteur EcoBoost du Ford Bronco Sport Badlands.
Voici les détails sur les performances Outback vs Bronco Sport :
| Caractéristiques | Outback Tourisme | Outback Limited XT+ | Bronco Sport | Bronco Sport Badlands |
| Motorisation | Subaru BOXER de 2,5 L | Subaru BOXER de 2,4 L turbo | EcoBoost de 1,5 L | EcoBoost de 2,0 L |
| Puissance (ch.) | 180 | 260 | 180 | 250 |
| Couple (lb-pi) | 178 | 277 | 200 | 280 |
| Traction | Intégrale symétrique | Intégrale symétrique | 4x4 | 4x4 |
| Consommation ville | 9,3 | 11,3 | 9,3 | 11,2 |
| Consommation route | 7,5 | 8,3 | 7,8 | 8,7 |
| Capacité remorquage (lb) | 2 700 | 3 500 | 2 200 | 2 700 |
Notamment, le Subaru utilise une traction intégrale alors que le Ford Bronco Sport est équipé d'un rouage 4x4.
Sans entrer dans les détails, le Bronco Sport Badlands utilise une transmission 4x4 avancée avec pont arrière et double embrayage pour assurer une expérience de conduite tout-terrain impeccable.
Bien sûr, la traction intégrale optimise tout de même très bien l'adhérence et se montre efficace tant en hiver que sur les terrains accidentés, mais n'offre pas la même spécialisation qu'un rouage à quatre roues motrices.
AWD ou 4x4 : quelle différence entre l'Outback et le Bronco Sport?
Le Subaru Outback et le Ford Bronco Sport transmettent tous les deux la puissance aux quatre roues, mais leurs systèmes répondent à des philosophies différentes.
La traction intégrale symétrique à prise constante Subaru de l'Outback répartit continuellement la puissance aux quatre roues afin de favoriser l'adhérence, l'équilibre et la stabilité. Pour la conduite hivernale au Québec, cette approche est particulièrement intéressante lorsque les conditions changent rapidement entre chaussée sèche, neige, gadoue et glace. Le système X-MODE peut également adapter le fonctionnement du moteur, de la transmission et du rouage intégral lorsque l'adhérence devient plus difficile.
Le Bronco Sport utilise plutôt un système 4x4 de série, avec différents modes G.O.A.T. adaptés notamment aux surfaces glissantes, à la neige et au hors route. La version Badlands pousse cette approche plus loin grâce à un 4x4 évolué avec pont arrière à double embrayage et sept modes de conduite. Elle est donc particulièrement intéressante pour la neige profonde, les chemins non déneigés et les escapades hors route.
Pour un hiver québécois vécu surtout sur route, l'Outback mise davantage sur une traction constante et prévisible au quotidien. Pour ceux qui quittent fréquemment l'asphalte ou affrontent des conditions plus difficiles, le Bronco Sport, surtout en version Badlands, offre une approche plus spécialisée pour le hors route.

Subaru Outback 2026

Ford Bronco Sport 2026
Dimensions, espace intérieur et polyvalence
Le Subaru Outback est un VUS plus long et plus familial.
De son côté, le Bronco Sport est un petit 4x4 qui présente un volume utilitaire à l'arrière bien intéressant, malgré ses dimensions plus compactes.
Voici le comparatif Outback vs Bronco Sport :
| Dimensions | Subaru Outback | Ford Bronco Sport |
| Longueur (mm) | 4 870 | 4 396 |
| Largeur (mm) | 1 919 | 1 938 |
| Volume utilitaire (L) | 980 – 2 280 | 883 – 1 715 |
| Garde au sol (mm) | 220 (Wilderness : 240) | 198 (Badlands : 206) |
| Dégagement jambes arrière (mm) | 1 044 | 936 |
| Dégagement épaules arrière (mm) | 1 457 | 1 412 |
Lorsque l'on compare le Bronco Sport et l'Outback Wilderness en particulier, on remarque un écart important de la hauteur de la garde au sol.
Cette garde au sol plus élevée fait partie des raisons pour lesquelles l'Outback Wilderness est un modèle aux capacités hors route reconnues.

Subaru Outback 2026

Ford Bronco Sport 2026
Confort et comportement routier
Malgré leurs motorisations comparables, la longueur plus importante du Subaru Outback le rend généralement plus stable.
À l'inverse, le Ford Bronco Sport est souvent moins stable à cause de sa longueur réduite, mais c'est cette même dimension plus compacte qui lui procure une agilité hors route accrue.
Bref, beaucoup préfèrent le comportement routier du Subaru Outback, mais le comportement hors route du Bronco Sport est souvent plus agréable.
Technologies, sécurité et équipements utiles
Sur le plan des technologies embarquées, les deux VUS sont bien équipés. Le Subaru Outback présente un centre d'infodivertissement de 12,1 pouces, alors que celui du Ford Bronco Sport mesure 13,2 pouces. Ils offrent des fonctionnalités comparables, telles que :
- •Apple CarPlay et Android Auto sans fil
- •La radio par satellite SiriusXM
- •La caméra de recul
- •L'aide au maintien de voie
- •Le régulateur de vitesse adaptatif
- •Et bien plus encore !
Le Subaru Outback présente quelques équipements de série supplémentaires, tels que la recharge sans fil pour téléphone et le volant chauffant.
Ces équipements sont généralement disponibles en option dans le Ford Bronco Sport, mais c'est toujours intéressant d'en avoir plus sans devoir se tourner vers des groupes d'options.

Subaru Outback 2026

Ford Bronco Sport 2026
Prix, garantie et rapport équipement/valeur
Considérant ses équipements supplémentaires et sa taille plus importante, il n'est pas surprenant que le Subaru Outback coûte plus cher que le Ford Bronco Sport.
Voici une comparaison des versions et prix Subaru Outback vs Ford Bronco Sport :
| Versions du Outback | Prix Outback 2026 | Versions Bronco Sport | Prix Bronco Sport 2026 |
| Tourisme | 43 703 $ | Big Bend | 35 333 $ |
| Limited XT | 51 008 $ | Heritage | 37 386 $ |
| Wilderness | 52 008 $ | Outer Banks | 38 015 $ |
| Premier XT | 54 008 $ | Badlands | 41 876 $ |
Si vous cherchez tout d'abord une expérience hors route impeccable, le Ford Bronco Sport vous offre sans doute un meilleur rapport équipement-prix pour cet objectif.
Toutefois lorsque l'on compare Outback Wilderness vs Bronco Sport sur le plan de la conduite tout-terrain, on retrouve deux VUS assez comparables.
Le Subaru Outback présente sans doute un aussi bon rapport équipement-prix que le Bronco Sport, mais l'Outback est plus cher et moins spécialisé que le Bronco Sport.
L'un comme l'autre de ces deux VUS est parfaitement adapté à la conduite hivernale au Québec grâce à des systèmes de traction fiable et robuste.
Les deux VUS présentent des garanties comparables, soit des garanties de base de 36 mois ou de 60 000 km, offertes par leur fabricant respectif.
Tableau comparatif : les différences à retenir
Meilleur pour le quotidien : Subaru Outback
Meilleur pour le hors route : Ford Bronco Sport
Meilleur pour la famille : Subaru Outback
Meilleur prix : Ford Bronco Sport
| Caractéristiques | Subaru Outback 2026 | Ford Bronco Sport 2026 |
| Prix de départ* | 43 703 $ | 35 333 $ |
| Motorisation de base | Subaru BOXER de 2,5 L | EcoBoost de 1,5 L |
| Rouage | Intégrale | 4x4 |
| Puissance maximale (ch.) | 260 | 250 |
| Capacité remorquage max (lb) | 3 500 lb | 2 700 lb |
| Consommation min route (L/100 km) | 7,5 | 7,8 |
| Garde au sol (mm) | 220 (Wilderness : 240) | 198 (Badlands : 206) |
| Volume utilitaire (L) | 980 – 2 280 | 883 – 1 715 |
*Ces prix sont ceux disponibles sur le site du manufacturier (septembre 2026). Ils sont sous réserve de modifications sans préavis.
Quel modèle choisir selon votre profil?
Si vous recherchez un véhicule tout-terrain avant tout, le Bronco Sport est un modèle conçu pour permettre les escapades plein air à un excellent prix de départ.
Le Subaru Outback, pour sa part, est un modèle familial. Il présente des compétences tout-terrain comparables, mais il est plus grand avec plus d'espace pour les passagers. Toutefois, il est également plus cher que le Bronco Sport.
Si vous avez toujours des questions sur le comparatif Bronco Sport vs Outback Wilderness, n'hésitez pas à contacter les spécialistes RueMarais.auto, vos concessionnaires à Québec qui représentent plusieurs marques, dont Subaru et Ford.

Subaru Outback 2026

Ford Bronco Sport 2026
FAQ : questions fréquentes sur ce comparatif
Lequel est le plus spacieux : Ford Bronco Sport ou Subaru Outback?+
Le Subaru Outback est plus long que le Ford Bronco Sport, ce qui lui permet d'afficher un meilleur espace utilitaire et plus d'espace pour les passagers.
Quel VUS offre la meilleure garde au sol?+
Le Subaru Outback affiche une meilleure garde au sol que le Ford Bronco Sport, surtout lorsque l'on considère l'excellent Outback Wilderness.
Quel modèle coûte le moins cher entre le Ford Bronco Sport et le Subaru Outback?+
Le Ford Bronco Sport, offert à partir de 35 333 $, est moins cher que le Subaru Outback, disponible à partir de 43 703 $.
Le Ford Bronco Sport est-il équipé de série d'un rouage intégral?+
Non. Plutôt qu'un rouage intégral, le Ford Bronco Sport utilise un système 4x4 (quatre roues motrices). Ce type de rouage est particulièrement bien adapté à la conduite tout-terrain.
Le Subaru Outback ou le Ford Bronco Sport est-il meilleur pour le hors route?+
Le Ford Bronco Sport, particulièrement en version Badlands, est davantage spécialisé pour la conduite hors route. L'Outback demeure toutefois très compétent, surtout en version Wilderness, tout en offrant davantage d'espace et de polyvalence au quotidien.

